Вопрос-ответ


Дима
Сообщения: 5
Comment
упрощенка
Ответ #1 дата : 26.01.2013 в 14:01:10
Сколько у вас стоит упрощенка?
Изменено: 28.01.2013 в 23:16:47 admin  

admin
Сообщения: 5
Comment
Re: упрощенка
Ответ #2 дата : 26.01.2013 в 14:06:02
Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Стоимость", а если будут вопросы можете нам позвонить.
Изменено: 28.01.2013 в 23:17:34 admin  

Алексадра
Сообщения: 5
Comment
по кредитам и займам
Ответ #3 дата : 28.01.2013 в 23:07:06
По каким правилам нормируются расходы в виде процентов по кредитам и займам в 2013 году?

admin
Сообщения: 5
Comment
Re: по кредитам и займам
Ответ #4 дата : 28.01.2013 в 23:14:47
Нормировать расходы в виде процентов по кредитам и займам в 2013 году продолжайте по прошлогодним правилам. Речь идет о лимитах, которые считаются исходя из ставки рефинансирования. Именно этому способу отдают предпочтение на практике. Другой, где ориентируются на средний уровень процентов по сопоставимым долговым обязательствам применяют редко. Федеральным законом № 206-фз от 29.11.2012 г. закреплена новая редакция пункта 1.1 статья 269 Налогового Кодекса РФ, которая продлевает действие нормативов, применявшихся в 2012 г. То есть для рублевых кредитов и займов — это 1,8 ставки рефинансирования, для валютных-0,8 ставки Банка России.
Изменено: 28.01.2013 в 23:18:05 admin  

Мария
Сообщения: 5
Comment
декретные
Ответ #5 дата : 29.01.2013 в 09:25:35
Какие периоды исключаются из общего количества дней расчетного периода при расчете декретных?

admin
Сообщения: 5
Comment
Re: декретные
Ответ #6 дата : 29.01.2013 в 09:37:00
Согласно положений пункту 3.1 статья 14 Федерального закона № 255-фз от 29.12.2006 г. (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) с 1 января 2013 году при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком из общего количества дней расчетного периода исключаются : 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Валентина Николаевна
Сообщения: 5
Comment
Нулевая ставка по налогу на прибыль
Ответ #7 дата : 20.08.2013 в 23:36:11
В каком случае правомерно применение «нулевой» ставки по налогу на прибыль, если предприятие производит селхозпродукцию?
Изменено: 21.08.2013 в 16:00:46 admin  

admin
Сообщения: 5
Comment
Re: Нулевая ставка по налогу на прибыль
Ответ #8 дата : 21.08.2013 в 15:59:23
В соответствии с п.1.3 ст.284 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту -НК РФ) НК РФ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 НК РФ, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.
П.2 ст.346.2 НК РФ установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов,

Таким образом, если доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятия (далее по тексту Общество) составляет не менее 70 процентов, то организация имеет право применять «нулевую» ставку по налогу на прибыль.
В соответствии со ст.81 НК РФ организация имеет право на представление уточненных деклараций и возврат излишне уплаченного в бюджет налога на прибыль.
Изменено: 23.08.2013 в 14:42:40 admin  

Светлана Петровна
Сообщения: 5
Comment
Внереализационные доходы полученных субсидий
Ответ #9 дата : 23.08.2013 в 14:48:09
Если сельхозпредприятие получило субсидии, нужно ли включать его в доходы?
Изменено: 27.08.2013 в 15:12:13 admin  

admin
Сообщения: 5
Comment
Re: Внереализационные доходы полученных субсидий
Ответ #10 дата : 27.08.2013 в 15:15:15
Положения статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) содержат исчерпывающий перечень доходов, признаваемых средствами целевого финансирования и целевыми поступлениями, которые при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
Общество является коммерческой организацией, следовательно, полученные по платежным поручениям № 115 от 22.02.2013 г. , № 202 от 05.04.2013 г., № 717 от 08.04.2013 г. денежные средства в виде субсидий не учитываются в качестве средств целевого финансирования (подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса) или в качестве целевых поступлений (пункт 2 статьи 251 Кодекса).

Таким образом, субсидии, полученные Обществом в порядке, предусмотренном статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях возмещения затрат, понесенных в связи с гибелью сельскохозяйственных культур вследствие засухи, на поддержку элитного семеноводства, на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, а также на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
При этом данные субсидии могут рассматриваться в качестве доходов, связанных с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции. По указанной деятельности установлена ставка налога на прибыль 0 процентов.
Полученные Обществом субсидии из бюджета на возмещение затрат не являются доходами от реализации товаров (работ, услуг) в соответствии со ст.ст. 38, 248,249 НК РФ , а являются внереализационными доходами. В связи с этим суммы данных субсидий при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя учитываться не должны.
(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 6 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/217,Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/220, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/49)


Задать вопрос

* Поля обязательны для заполнения.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.
 

Главная » Вопрос-ответ